Пенсионная реформа

Владимир Путин вносит изменения в законодательные акты в целях обеспечения прав граждан на накопительную часть трудовой пенсии

07.12.2004, 10:54

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения реализации прав граждан на накопительную часть трудовой пенсии". Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.
Госдума приняла этот закон 17 ноября, а Совет Федерации одобрил его 24 ноября.
Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы "О негосударственных пенсионных фондах" и "об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В Федеральном законе "О негосударственных пенсионных фондах" отсутствуют положения о том, что контроль за размещением средств пенсионных резервов и инвестированием средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда осуществляется одним и тем же специализированным депозитарием.
Вместе с тем в соответствии со статьей 36.18 этого Федерального закона предъявляются специальные требования к договору на оказание услуг специализированного депозитария негосударственному пенсионному фонду только в отношении средств пенсионных накоплений.
В результате возможна ситуация, когда с негосударственным пенсионным фондом работают разные специализированные депозитарии - с пенсионными накоплениями и с пенсионными резервами, а к организации контроля за инвестированием и размещением этих средств и предъявляются разные требования.
В связи с этим Федеральный закон дополняется положением о том, что услуги специлизированного депозитария могут оказываться негосударственному пенсионному фонду только одним юридическим лицом, имеющим соответствующие лицензии.
Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" дополняется положением, определяющим новое направление расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, - передачу сумм страховых взносов, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии, в выбранный застрахованным лицом для формирования накопительной части трудовой пенсии негосударственный пенсионный фонд.
РИА <эНовости> (Москва)

Официальный сайт пенсионной реформы в Российской Федерации /     

Наши партнеры: сегодня фрески настенные являются верхом дизайна